Артикул: 70509
Цена: 8424 р.
Параметры товара
Материал: Папье-маше
Страна производства: Россия
Примечание
Рисунок может незначительно отличаться от изображенного на фото, т.к. изготовление шкатулки и роспись делаются мастером вручную.

Гадание – языческий обычай, существовавший на Руси с незапамятных времен. Шкатулка, изображающая этот ритуал, украшена не только основными действующими лицами – гадалками и любопытными гражданами старинного русского города, но и православным собором.

Церковь, отрицавшая язычество и все, что связано с попыткой узнать неведомое при помощи подручных средств и не совсем точных методов, вряд ли бы одобрила действия изображенных на шкатулке героев: миниатюра выглядит слегка эклектично, но реалистично: в нашей жизни нет явлений, проявляющих себя с абсолютной чистотой.

Длина шкатулки – 12 сантиметров; она покрыта черной краской, внутренняя поверхность окрашена в красный цвет. Все части шкатулки блестят от лака, а миниатюра, изображающая гадалку с тремя картами, доброго молодца и бояр, стоящих неподалеку, выполнена художником Серовым в стиле палехской живописи. Миниатюра, нарисованная на черном фоне, обведена тонким золотым орнаментом.