0%
    Артикул: 903779
    Цена: 8400 р.
    Параметры товара
    Материал: Полистоун
    Страна производства: Китай
    Страна бренда: Гонконг
    Размеры изделия
    Длина: 15.50 см; Ширина: 13.00 см; Высота: 23.00 см; Вес: 1.40 кг.
    Размеры упаковки
    Длина: 19.00 см; Ширина: 17.00 см; Высота: 30.00 см; Вес: 1.70 кг.
    Размеры короба      (6 шт.)
    Длина: 53.00 см; Ширина: 40.00 см; Высота: 32.00 см; Вес: 11.00 кг.

    Статуэтка ''Атлас''.
    Атлас (Атлант) - в древнегреческой мифологии могучий титан, сын титана Иапета и Клименты, держащий на плечах небесный свод. Древние полагали, что он поддерживал небесный свод близ сада Гесперид в наказание за участие в битве с Зевсом на стороне титанов. В другой версии этого мифа после поражения в битве с Зевсом к раненому Атланту пришел его внук Гермес и предложил расскачать небосвод и скинуть оттуда олимпийских богов, но это был обман и не смог Атлант отнять рук от небосвода.

    Время, стирающее старые представления и заменяющее их новыми, иногда рождает интересные парадоксы и аллегории. Фигурка «Атлас», изображающая титана, держащего на руках небесный свод, интересна представлениями древних греков об устройстве мироздания: планета, имеющая форму шара, представлялась им плоской, а небосвод, уходящий в бесконечность вселенной – шаром, который можно удерживать на руках.

    Забавный парадокс восприятия не умаляет достоинств статуэтки: Атлас из полистоуна с круглой картой созвездий выглядит очень величественно. Бородатый красавец-титан, сражавшийся против третьего поколения древнегреческих богов, носит золотой браслет на руке; единственный предмет его одежды – набедренная повязка – также позолочен. Небесный свод, от которого, если верить легенде, Атлас так и не смог оторвать руки, выполнен в виде большого глобуса с кольцом в нижней части.

    Фигурка всесильного титана будет прекрасно смотреться в большой комнате, на каминной полке в загородном доме, кабинете ученого и бизнесмена. «Атлас» станет отличным подарком на юбилей пожилого человека, крупного босса или чиновника.