Артикул: 701227
Цена: 31824 р.
товар отсутствует
Параметры товара
Материал: дерево, масляная краска, лак
Страна производства: Россия
Размеры изделия
Высота: 45.00 см; Диаметр: 16.00 см; Вес: 1.80 кг.

Если верить легенде, знаменитая икона Жировицкой Богоматери, которую считают чудотворной и православные христиане, и католики, появилась близ деревни Жировичи (Беларусь) в 1470 году. Дети-пастухи увидели в лесу яркое сияние, которое пробивалось сквозь листву грушевого дерева. На дереве дети обнаружили небольшую икону, окруженную яркими лучами.

Дети отнесли икону православному вельможе Александру Солтону, которому принадлежал лес, который забрал икону и спрятал в ларце. На следующий день иконы в ларце не оказалось, зато пастухи вскоре вновь обнаружили ее там же, где нашли в первый раз. Солтон дал обет построить на этом месте храм Пресвятой Богородицы, который вскоре был сооружен. В наше время на месте явления иконы стоит Жировичский монастырь, в котором по сей день находится чудесная икона.

Яйцо-икона «Жировицкая Богоматерь», выполненная художницей М.В.Овечкиной, имеет высоту 33 сантиметра вместе с подставкой. Яйцо с изображением Богородицы и Христа станет отличным украшением христианского жилища, а также подарком верующему другу на один из крупных церковных праздников.